Видео: пятиместное аэротакси Lilium совершило успешный тестовый полёт
Немецкий стартап Lilium сообщил об успешном тестовом полёте прототипа пятиместного летающего такси на электрическом приводе.
Управление полётом осуществлялось дистанционно. На видео показано, как корабль взлетел вертикально, завис над землей и приземлился.
Новый прототип Lilium оснащён 36 электрическими двигателями, установленными на крыльях и хвосте, имеющем форму крыла, но меньших размеров. Аэротакси способно развивать скорость до 300 км/час, дальность полёта от одного заряда батареи составляет 300 км.
Летательный аппарат способен осуществлять полёты в автономном режиме, но Lilium планирует также иметь на борту пилота, что должно упростить прохождение сложных сертификационных испытаний. В настоящее время компания пытается получить одобрение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), после чего намерена пройти сертификацию в Федеральном управлении гражданской авиации США.
На борту аэротакси можно будет транспортировать, помимо пилота, 5 пассажиров и их багаж. Чтобы заказать рейс по требованию, можно будет воспользоваться приложением Lilium, похожим на приложение Uber. Компания сообщила ресурсу Verge, что планирует начать осуществлять полёты из центра Манхэттена в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди по цене около $70. На перелёт уйдёт всего 10 минут. Коммерческие рейсы с использованием аэротакси предполагается запустить в 2025 году.
Космический аппарат Израиля потерпел крушение при посадке на поверхность Луны
50-долларовый планшет Amazon Fire 7 стал быстрее и нарастил память
Huawei намерена открыть центр телекоммуникационного оборудования в Новосибирске
OnePlus 7 и 7 Pro не получат официальную защиту от пыли и влаги, потому что это дорого
Немного пыли на экран — и складной смартфон Galaxy Fold выходит из строя